Открытая региональная научно-практическая конференция –

XXVI Ломоносовские чтения

Образование сегодня: опыт прошлого, современные подходы и взгляд в будущее

СЕКЦИЯ

Дистанционный педагог: реализация удалённого обучения

Руководитель: Пономарева Вера Витальевна

Участники работы секции – студенты 22 группы

Кокорина Любовь Викторовна, учитель географии МОУ «Средняя общеобразовательная школа №7» г. Котлас

«Плюсы и минусы дистанционного обучения в общеобразовательной школе» (очная и заочная форма)

Шульгина Надежда Леонидовна, зав. отделением заочного обучения ГБПОУ АО «Котласский педагогический колледж им.А.М. Меркушева»

«Использование дистанционных образовательных технологий в подготовке студентов заочной формы обучения» (очная форма)

СЕКЦИЯ

Интерактивное образование: теория, методология, практика

Руководитель: Пономарева Вера Витальевна

Участники работы секции – студенты 22 группы

Голубева Наталья Александровна, учитель биологии МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1», г. Котлас

«Интерактивная рабочая тетрадь Skysmart на уроках биологии» (очная и заочная форма)

Плешкова Татьяна Витальевна, учитель истории и обществознания МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1», г. Котлас

«Использование сервиса Google в учебном процессе» (очная и заочная форма)

Чухломина Елена Ивановна, учитель МОУ «Средняя общеобразовательная школа №7»,

г. Котлас

«Использование QR-кодов на уроках математики» (заочная форма)

Савина Наталья Григорьевна, преподаватель ГБПОУ АО «Котласский педагогический колледж им.А.М. Меркушева»

«Использование интерактивной доски на уроках в начальной школе»(заочная форма)

СЕКЦИЯ

Дошкольное образование: опыт, инновации, перспективы развития (из опыта работы)

Руководитель: Дмитриева Ольга Анатольевна

Участники работы секции – студенты 30Б группы

Елфимова Анна Валентиновна, музыкальный руководитель МБДОУ «Юдинский детский сад», Вологодская область, Великоустюгский район, д. Юдино

«Влияние музыкальной сказки на развитие ребёнка» (очная форма)

Мелехина Марина Михайловна, воспитатель МБДОУ «Васильевский детский сад»     очная: «Использование регионального компонента при ознакомлении детей старшего дошкольного возраста с художественной литературой» (очная форма)

Фролова  Нина Васильевна, воспитатель МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №62 «Аленький цветочек» г. Котлас

«Создание условий  на прогулке для развития индивидуальных особенностей детей младшего дошкольного возраста» (очная и заочная форма)

Дорошко Лариса  Сергеевна, воспитатель МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №62 «Аленький цветочек» г. Котлас

«Формы работы с семьями воспитанников по формированию основ безопасного поведения на дороге» (очная и заочная форма)

Ерофеевская Светлана Львовна,  музыкальный руководитель МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №62 «Аленький цветочек» г. Котлас

«Хороводные игры, как средство патриотического воспитания  детей дошкольного возраста» (очная форма)

Киселёва Надежда Николаевна, Киндт Ольга Александровна, старшие воспитатели МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №62 «Аленький цветочек» г. Котлас

«Организация эффективности и преимущества программы «Детский сад 2100» ( из опыта работы ДО)»(очная форма)

Климова  Ирина Валентиновна, воспитатель МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №62 «Аленький цветочек» г. Котлас

«Создание условий  на прогулке для развития индивидуальных особенностей детей младшего дошкольного возраста» (очная форма)

Хмель Людмила Владимировна, воспитатель МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №62 «Аленький цветочек» г. Котлас

«Формирование нравственных качеств дошкольников через ознакомление с домашними животными» (очная форма)

Шашкова Ольга Борисовна, воспитатель МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №62 «Аленький цветочек» г. Котлас

«Формирование  навыков  безопасного поведения на дороге  у детей младшего дошкольного возраста» (очная и заочная форма)

Левицкая Екатерина Викторовна, воспитатель МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №62 «Аленький цветочек» г. Котлас

«Формирование двигательной активности старших дошкольников посредством авторского пособия «Турнир подвижных игр» (очная форма)

Меньшакова Полина Алексеевна, воспитатель МДОУ «Детский сад комбинированного вида

№ 22 «Кораблик» г. Котлас

«Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста в ходе реализации проекта «Девочки в сказках» (очная форма)

Григорьева Евгения Александровна, воспитатель МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 22 «Кораблик» г. Котлас      

«Развитие познавательной активности детей старшего дошкольного возраста через обучение составлению и разгадыванию загадок» (очная форма)

СЕКЦИЯ

Дошкольное образование: опыт, инновации, перспективы развития (из опыта работы)

Руководитель: Бушуева Мария Александровна

Участники работы секции – студенты 20А, 20Б и 20В групп

Верещагина Любовь Николаевна, воспитатель МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 12 «Голубок» г. Коряжма

«Развитие у детей раннего возраста конструктивной деятельности» (очная форма)

Алтухова Марина Васильевна, воспитатель МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 12 «Голубок» г. Коряжма

«Вовлечение родителей в процесс речевого развития ребёнка-дошкольника» (очная форма)

Белавина Анна Борисовна, воспитатель МБДОУ «Детский сад № 2 «Чебурашка»

Вологодская область, Великоустюгский район, г. Красавино

«Использование дистанционных форм для вовлечения родителей в процесс формирования у детей старшего дошкольного возраста ценностей здорового образа жизни» (очная форма)

Зенкова Надежда Ивановна, воспитатель МБДОУ «Детский сад № 2 «Чебурашка»

Вологодская область, Великоустюгский район, г. Красавино

«Использование технологии составления мудбордов в качестве эффективного средства поддержки инициативы и творчества детей дошкольного возраста в различных видах деятельности» (очная форма)

Куликова Анастасия Евгеньевна, учитель-логопед МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 8 «Журавлик» г. Котлас

«Совместная игровая деятельность учителя-логопеда и воспитателей с детьми 3-5 лет, как эффективная форма работы по профилактике речевых нарушений» (очная форма)

Пасхина Светлана Николаевна, старший воспитатель; Мацко Вероника Евгеньевна, воспитатель; Калинина Раиса Сергеевна, воспитатель; Гилева Анастасия Андреевна, воспитатель МДОУ «Детский сад №3 «Незабудка»  г. Котлас

«Проект «Фанкластак» познаем, конструируем, играем» (очная форма)

Дементьева Екатерина Леонидовна, воспитатель; Гусакова Елена Геннадьевна, старший воспитатель МДОУ «Детский сад №3 «Незабудка»       г. Котлас

Мастер класс «Ментальная арифметика (методы и приемы)» (очная форма)

Григорьева Ирина Валерьевна, учитель-дефектолог МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 22 «Кораблик» г. Котлас

«Адаптивные игры как средство познавательно-речевого развития у детей с ЗПР» (очная форма)

Боброва Елена Евлеписовна, музыкальный руководитель МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 12 «Голубок» г. Коряжма

«Взаимодействие музыкального руководителя и воспитателей в условиях реализации ФГОС ДО» (очная форма)

Захарова Ирина Федоровна, воспитатель МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 12 «Голубок» г. Коряжма

«Игры по развитию речи с мячом – эффективное обучение дошкольников» (очная форма)

СЕКЦИЯ

Дошкольное образование: опыт, инновации, перспективы развития (из опыта работы)

Болтинская Эльвира Игоревна, воспитатель МДОУ «Детский сад №18 «Сказка»

г. Коряжма

«Формирование элементарных математических представлений у дошкольников посредством дидактических игр» (заочная форма)

Дурапова Ирина Васильевна, воспитатель МДОУ «Детский сад №18 «Сказка»

г. Коряжма

«Использование мнемотехники в развитии связной речи у детей старшего дошкольного возраста» (заочная форма)

Яценко Светлана Геннадьевна, старший воспитатель МДОУ «Детский сад №18 «Сказка»

г. Коряжма

«Интерактивный плакат как инновационная форма дистанционного обучения дошкольников» (заочная форма)

Балушкина Наталья Витальевна, воспитатель МДОУ «Детский сад №18 «Сказка»

г. Коряжма

«Устное народное творчество в речевой активности детей дошкольного возраста» (заочная форма)

Пучинина Ольга Владимировна, воспитатель МДОУ «Детский сад №18 «Сказка»

г. Коряжма

«Современные подходы и эффективные подходы в формировании культурно-гигиенических навыков младших дошкольников» (заочная форма)

Агошина Татьяна Юрьевна, воспитатель МДОУ «Детский сад №18 «Сказка»

г. Коряжма

«Роль мини-музея в ознакомлении дошкольников с родным городом» (заочная форма)

Кокорина Олеся Изосимовна, воспитатель МДОУ «Детский сад №18 «Сказка»

г. Коряжма

«Бумагопластика как средство развития творческих способностей и ручной умелости у дошкольников» (заочная форма)

Шестакова Лариса Анатольевна, воспитатель МДОУ «Детский сад №18 «Сказка»

г. Коряжма

«Использование нейрогимнастики в работе с детьми дошкольного возраста» (заочная форма)

Синицкая Наталия Владимировна, воспитатель МДОУ «Детский сад №18 «Сказка»

г. Коряжма

«Нетрадиционная аппликация как средство развития творческих способностей детей дошкольного возраста» (заочная форма)

Пьянкова Нонна Валентиновна, МДОУ «Детский сад №18 «Сказка»

г. Коряжма

«Развитие творчества детей в процессе игрового танца» (заочная форма)

Черкасова Ольга Николаевна, воспитатель МДОУ «Детский сад №18 «Сказка»

г. Коряжма

«Ознакомление дошкольников с многообразием животного мира родного края» (заочная форма)

Макарова Нина Владимировна, музыкальный работник МДОУ «Детский сад комбинированного вида №7 «Огонёк» г. Котлас

«Применение инновационных методов и технологий в музыкальной деятельности детей детского сада (из опыта работы)» (заочная форма)

Плотникова Алёна Владимировна, воспитатель МБОУ «СОШ №15 имени С. Преминина» (дошкольные группы), г. Красавино

«Портфолио дошкольника как средство индивидуализации образовательного процесса в условиях ФГОС ДО» (заочная форма)

Менькина Юлия Александровна, воспитатель МБОУ «СОШ №15 имени С. Преминина» (дошкольные группы), г. Красавино

«Использование квест игры как формы организации для повышения познавательной активности дошкольников» (заочная форма)

Шарыпова Римма Павловна, воспитатель МБОУ «СОШ №15 имени С. Преминина» (дошкольные группы), г. Красавино

«Использование метода мыслительных карт Тони Бьюзена для формирования гендерной принадлежности дошкольников» (заочная форма)

Орлова Лариса Николаевна, воспитатель МБОУ «СОШ №15 имени С. Преминина» (дошкольные группы), г. Красавино

«Музыкальные, подвижные игры – как средство успешной адаптации детей раннего возраста» (заочная форма)

Брагина Марина Владимировна, воспитатель МБОУ «СОШ №15 имени С. Преминина» (дошкольные группы), г. Красавино

«Использование технологии «Синквейн» в речевом развитии детей дошкольного возраста» (заочная форма)

Щелканова Александра Юрьевна, воспитатель МБДОУ «Детский сад №1 «Незабудка» общеразвивающего вида с. Яренск» Ленский район

«Фольклор как средство развития речи детей» (заочная форма)

Киселёва Надежда Николаевна, старший воспитатель МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №62 «Аленький цветочек» г. Котлас

«Инновационные формы взаимодействия с семьями воспитанников в дошкольной организации» (заочная форма)

Вешнякова Татьяна Владимировна, Буторина Татьяна Николаевна, Русанова Юлия Алексеевна, воспитатели МАОУ «СОШ №12» структурное подразделение «Детский сал №65 «Якорёк»

«Детско-родительский проект «Плыви, плыви кораблик...» (заочная форма)

Шабалина Елена Юрьевна, преподаватель ГБПОУ АО «Котласский педагогический колледж им. А.М. Меркушева» г. Котлас

«Овладение проектным методом как одним из направлений формирования профессиональных компетенций будущих педагогов дошкольного образования» (заочная форма)

Богдан Анна Борисовна, Хилобокова Юлия Александровна, воспитатели МБДОУ № 67 «Медвежонок» г. Северодвинск

«Современные технологии в работе с родителями» (заочная форма)

СЕКЦИЯ

Дошкольное образование: опыт, инновации, перспективы развития (из опыта работы)

Руководитель: Ганжа Анастасия Николаевна

Участники работы секции – студенты 40А группы

ОН-ЛАЙН УЧАСТИЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТФОРМЫ ZOOM

МДОУ «ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА № 22 «КОРАБЛИК»

19 ноября 2021 года в 10:30 и 11:30

Аленевская Наталия Николаевна, воспитатель

«Формирование основ финансовой грамотности у старших дошкольников посредством использования пособия «Мультибанк»

Думина Ольга Александровна, педагог-психолог

«Развитие речи старших дошкольников с помощью приемов технологии критического мышления»

Ерофеевская Наталья Владимировна, воспитатель

«Развитие речи старших дошкольников в процессе составления загадок-описаний»

Захарова Елена Сергеевна, старший воспитатель

«Организация конкурсного движения в ДОУ в онлайн формате»

Ховайло Любовь Николаевна, учитель-логопед

«Создание и использование коллажей в коррекционной работе с детьми, имеющими тяжёлые нарушения речи»

Чеснокова Татьяна Александровна, воспитатель

«Использование инновационных технологий при реализации проекта «Моя лучшая прогулка»

Шарапова Надежда Александровна, воспитатель

«Формирование навыков связного высказывания у детей с задержкой психического развития через продуктивную деятельность»

Шергина Ольга Сергеевна, воспитатель

«Организация проектной деятельности детей и взрослых в условиях дошкольной образовательной организации и семьи»

Лазарева Татьяна Евгеньевна, Стрюк Евгения Владимировна, воспитатели МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №14 «Искорка», г. Котлас

«Приобщение дошкольников к физической культуре и спорту через знакомство со спортивными секциями для детей» (очная и заочная форма)

СЕКЦИЯ

Физическое воспитание: опыт, традиции, инновации

Руководитель: Зиновьев Олег Константинович

Участники работы секции – студенты 24, 34 и 44 групп

Неволина Анна Владимировна, учитель физической культуры МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1» г. Котлас

«Организация работы  школьного спортивного клуба» (очная форма)

Гуляев Григорий Вячеславович, учитель физической культуры МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1» г. Котлас

«Формирование техники игры в баскетбол на уроках физической культуры» (очная форма)

Вяткина Марина Александровна, инструктор по физической культуре МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №62 «Аленький цветочек», г. Котлас

«Особенности работы с одаренными детьми по обучению плаванию» (заочная форма)

Максимова Ольга Юрьевна, воспитатель ГБУ АО «Коношский детский дом», п. Коноша

«Здоровый образ жизни и его составляющие» (заочная форма)

СЕКЦИЯ

Педагогический опыт: теория, методика, практика

Руководитель: Рудная Ирина Леонидовна

Участники работы секции – студенты 42 и 32 групп

Билык Ольга Александровна, учитель математики МОУ «Средняя общеобразовательная школа №1г. Котлас

«Мониторинг знаний по математике как один из способов повышения качества обучения» (очная форма)

Чебыкина Марина Игоревна, учитель математики МОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 г. Котлас

«Использование приема развития критического мышления «Кластер» на уроках математики» (очная форма)

Рудакова Н. Н., учитель русского языка и литературыМОУ «Средняя общеобразовательная школа №1г. Котлас

«Использование технологии развития критического мышления  на уроках русского языка и литературы» (очная и заочная форма)

Кривошапкина Валентина Владимировна, учитель МОУ «Средняя общеобразовательная школа №1г. Котлас

«Организация работы по учебному предмету «Индивидуальный проект» в старшей школе»(очная форма)

Епифанова Юлия Владимировна, учитель информатики МОУ «Средняя общеобразовательная школа №1г. Котлас

«Использование активных методов обучения на уроках информатики с целью повышения качества образовательного процесса»(очная и заочная форма)

Чиркова Наталья Николаевна, учитель географииМОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 г. Котлас

«Формирование и развитие познавательного интереса обучающихся на уроках географии» (очная и заочная форма)

Цилибина Таисья Васильевна, преподаватель ГБПОУ АО «Шипицынский агропромышленный техникум»

«Опыт проведения бинарного занятия на примере истории и БЖ» (очная форма)

Валеренко Анна Александровна, учитель МОУ «Удимская №1 средняя общеобразовательная школа», д. Куимиха

«Особенности преподавания обществознания в старшей школе сегодня»(очная и заочная форма)

Севастьянова Анна Владимировна, учитель начальных классов МОУ «Средняя общеобразовательная школа №5», г. Котлас

«Технология критического мышления при работе с текстом» (очная, мастер – класс)

Шашкова Людмила Николаевна, учитель начальных классов МОУ «Приводинская средняя общеобразовательная школа», пгт Приводино

«Развитие мотивации у детей младшего школьного возраста» (заочная форма)

Некипелова Ольга Михайловна, учитель начальных классов «Средняя общеобразовательная школа № 7» г. Котлаc

«Упражнения и задания для развития мелкой моторики у младших школьников» (заочная форма)

Копылова Екатерина Николаевна,преподаватель ГБПОУ АО «Котласский педагогический колледж имени А.М. Меркушева» г. Котлас

«Обучающие квизы на уроках истории как пример интерактивных технологий» (заочная форма)

Крутоус Анна Ивановна, учитель начальных классов МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 7» г. Котлас 

«Использование современных инновационных технологий для реализации концепции преподавания математики в начальных классах» (заочная форма)

Коржавина Анастасия Викторовна, учитель истории МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 7» г. Котлас 

«Формирование читательской грамотности на уроках истории: теория и практика» (заочная форма)

Язикова Елена Александровна, Петракова Ирина Николаевна, воспитатели ГБОУ АО «Вычегодская СКОШИ»,  пос. Вычегодский

«Нетрадиционные формы проведения занятий у детей с нарушениями слуха» (заочная форма)

Липатова Елена Юрьевна, учитель Частное общеобразовательное учреждение школа-интернат №1 среднего общего образования ОАО «РЖД», Мордовская Наталья Александровна       и Осипова Наталья Альфредовна, учителя МОУ «Средняя общеобразовательная школа №18», г. Котлас

«Компетентностный подход в работе с одарёнными детьми» (заочная форма)

Шиловская Елена Валерьевна, педагог-психолог СП «ЦППМСП «Радуга» «Средняя общеобразовательная школа № 7» г. Котлас

«Теневой театр – метод коррекции детских страхов» (заочная форма)

Белозерова Наталья Викторовна, педагог-психолог СП «ЦППМСП «Радуга» «Средняя общеобразовательная школа № 7» г. Котлас

«Как помочь подростку осознанно выбрать профессию» (заочная форма)

Полякова Лариса Викторовна, учитель иностранного языка МОУ «Средняя общеобразовательная школа №76», г. Котлас

«Внеурочная деятельность как средство формирования познавательных УУД в МОУ «СОШ № 76» (заочная форма)

Кузнецова Людмила Станиславовна, педагог дополнительного образования ГБУ АО «Коношский детский дом», п. Коноша,

«Мультипликация - инновационная технология для решения педагогических задач (заочная форма)

Белова Тамара Сергеевна, воспитатель ГБУ АО «Коношский детский дом», п. Коноша,

«Подготовка воспитанников детского дома к самостоятельной жизни, через обучение

приготовлению пищи» (заочная форма)

Гущин Денис Владимирович, преподаватель Котласского подразделения Северного УЦПК – структурного подразделения Северной железной дороги – филиала ОАО «РЖД», г. Котлас «Педагогические (поведенческие) роли и их влияние на учебно-воспитательный процесс» (заочная форма)

Денисова Алла Александровна, преподаватель Котласского подразделения Северного УЦПК – структурного подразделения Северной железной дороги – филиала ОАО «РЖД», г. Котлас «Эффективные методы обучения по конусу Эдгара Дейла, способствующие повышению качества подготовки рабочих кадров» (заочная форма)

Зверева Светлана Викторовна, директор МОУ «Средняя общеобразовательная школа №75», п. Вычегодский

«Формирование функциональной грамотности» (заочная форма)

СЕКЦИЯ

Научный дебют (работы студентов ПОО и старшеклассников)

Руководитель: Зиновьев Олег Константинович

Участники работы секции – студенты 24, 34 и 44 групп

Руководитель: Седелкова Елена Юрьевна

Участники работы секции – студенты 33 группы

Руководитель: Абакумова Елена Ивановна

Участники работы секции – студенты групп специальностей и профессий сервиса

Иванова Алина Витальевна, студентка ГБПОУ АО «Котласский педагогический колледж имени А.М. Меркушева», г. Котлас

Руководитель: Подосокорская Ольга Васильевна, преподаватель

«Исследование шампуня и его влияние на волосы» (очная форма)

Торлопова Людмила Алексеевна, студентка ГБПОУ АО «Котласский педагогический колледж имени А.М. Меркушева», г. Котлас

Руководитель: Щелкунова Ольга Владимировна, преподаватель

«Влияние типа телосложения на занятия спортом» (заочная форма)

Яценко Арина Артёмовна, студентка ГБПОУ АО «Котласский педагогический колледж имени А.М. Меркушева», г. Котлас

Руководитель: Бакшеева Ирина Николаевна, преподаватель

«Роль интерактивных игр в работе с дошкольниками с нарушением речи» (очная форма)

Распопов Андрей Владимирович, студент ГАПОУ АО «Котласский электромеханический техникум», г. Котлас

Руководитель: Порывкина А.А., преподаватель

«Жизненный путь святого благоверного князя Александра Невского» (очная форма)

Чебыкина Диана Сергеевна, студентка ГАПОУ АО «Котласский электромеханический техникум», г. Котлас

Руководитель: Порывкина А.А., преподаватель

«Феминизм: мифы и реальность» (очная форма)

Третьякова Кристина Дмитриевна, студентка ГАПОУ АО «Котласский электромеханический техникум», г. Котлас

Руководитель: Порывкина А.А., преподаватель

«Смертная казнь: за или против?» (очная форма)

Моденов Ярослав Дмитриевич, обучающийсяКотласский филиал ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова», г. Котлас

Руководитель: Субботина Наталья Игоревна, преподаватель

«Солнечная энергетика и солнечные батареи» (очная и заочная форма)

Коробицын Александр Иванович, обучающийся Котласский филиал ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова», г. Котлас

Руководитель: Иванова Наталья Анатольевна, преподаватель

«Секреты буквы Ё»

Илецкий А.Д., обучающийся Котласский филиал ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова», г. Котлас

Руководитель: Скворцов Сергей Евгеньевич, преподаватель

«Системы дистанционного обучения в образовательном процессе» (очная и заочная форма)

Калмыков Руслан Александрович, обучающийся Котласский филиал ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова», г. Котлас

Руководитель: Ильинская Анастасия Александровна, преподаватель

«Особенности труда несовершеннолетних» (очная и заочная форма)

Гавриленко Карина Юрьевна, учащаяся 9 класса МОУ «СОШ №7» г. Котлас

Руководитель: Кокорина Любовь Викторовна, учитель географии

«Заметные нарушения закона фотопериодизма в городской экосистеме  при замене ламп накаливания на светодиодные лампы» (очная и заочная форма)

Жданов Амид Михайлович, студент ГБПОУ АО «Шипицынский агропромышленный техникум» п. Шипицыно

Руководитель: Брызгунова Екатерина Александровна, преподаватель

«Читать или не читать литературу нон - фикшн» (очная форма)

Замотаев Кирилл Сергеевич, студент ГБПОУ АО «Шипицынский агропромышленный техникум» п. Шипицыно

Руководитель: Цилибина Таисья Васильевна, преподаватель

«Деятельность Котласского драматического театра в годы Великой Отечественной войны» (очная форма)

Насоновский Никита Романович, Шмырин Георгий Андреевич, студенты ГБПОУ АО «Шипицынский агропромышленный техникум» п. Шипицыно

Руководитель: Брызгунова Екатерина Александровна, преподаватель

«Появление новых слов  в русском языке под влиянием  Covid-19» (очная форма)

Шенина Анастасия Юрьевна, студентка ГБПОУ АО «Шипицынский агропромышленный техникум» п. Шипицыно

Руководитель: Михайлова Альбина Николаевна, педагог психолог

«ПОП-ит-игрушка для снятия стресса» (очная форма)

Программа скачать