ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИДЕЙ

23.10.2018 -27.11.2018

1. Открытые уроки / занятия

ФИО

Место работы

Должность

Тема

Дата, время

Елизарьева Елена Александровна,

 

Денисова Наталья Васильевна

ГАПОУ  АО "Котласский электромеханический техникум"

преподаватели

Многогранники и кристаллы

1.11.2018

10:15

Ермилова Елена Александровна

МДОУ «Детский сад № 54 «Семицветик» п. Вычегодский ул.Энгельса д.67-а

педагог-психолог

«Песочные забавы»

1.11.2018

9:00

Бутакова Юлия Сергеевна

МОУ «СОШ № 1»

учитель физической культуры

«Броски  мяча одной и двумя руками. Штрафной бросок»

7.11.2018

12:35

Переходько Ольга Леонидовна

ГБПОУ АО «Котласский педагогический колледж»

преподаватель

Обучение игре на музыкальных инструментах

10.11.2018

 

10:30

2.  Презентация портфолио (конкурс) 25.10.2018 в 15:00, аудитория 28

Члены жюри:

Пономарева Татьяна Васильевна

Филимонова Людмила Леонидовна

Горынцева Дарья Александровна

ФИО

Место работы

Должность

Мокиевская Елена Александровна

ГАПОУ АО «Коряжемский индустриальный техникум»

преподаватель

Щербакова Ольга Геннадьевна,

МДОУ  «Детский сад комбинированного вида №7 «Огонек»

воспитатель

Белых Вера Михайловна

ГБОУ АО «Вычегодская СКОШИ»

социальный педагог

Чухломина Елена Ивановна

МОУ «СОШ  №4»

учитель математики

Меньшакова Марина Вячеславовна

МДОУ «Детский сад № 54 «Семицветик»

воспитатель

Вахрушева Светлана Васильевна

Частное общеобразовательное учреждение «Школа-интернат №1 среднего общего образования открытого акционерного общества «Российские железные дороги»

учитель начальных классов

3.  Мастер классы  13.11.2018 с 9:00, аудитория 28

 

время

ФИО

Тема

1

9.15-9.40

Михайлова Марина Александровна, педагог-психолог, МДОУ Детский сад комбинированного вида №7 «Огонёк»

«Левша или правша?»

2

9.45-10.10

Комягина Оксана Павловна, воспитатель, МДОУ Детский сад №19 «Родничок»

«Кулон для мамы»

3

10.30-10.55

Вяткина Светлана Владимировна, воспитатель, Вологжанинова Екатерина Леонидовна, старший воспитатель, МДОУ «Детский сад №18 «Сказка»

«Конструктор родительских встреч»

4

11.00 – 11.25

Юрпалова Лариса Николаевна, инструктор по физической культуре, МДОУ Детский сад комбинированного вида № 28 «Золотой ключик»

 «Здоровым быть здорово» (профилактика плоскостопия у дошкольников)

5

11.40 – 12.05

Ковалёва Татьяна Николаевна, воспитатель, Бородулина Дина Николаевна , старший воспитатель, МДОУ Детский сад №3 «Незабудка»

Технология интеллектуально-творческого развития детей дошкольного и младшего школьного возраста с использованием пособия В.В. Воскобович «Коврограф Ларчик»

6

12.10 – 12.35

Козырева Анна Михайловна, учитель английского языка, МОУ «СОШ № 4»

«От зубрёжки ещё никто не умирал, но рисковать не стоит»

7

12.50 – 13.15

Копосова Наталья Васильевна, учитель начальных классов, 

МОУ «СОШ № 1»

Использование критериального оценивания для формирования рефлексии.

8

13.35 – 14.00

Сысоева Любовь Владимировна, учитель начальных классов, Частное общеобразовательное учреждение «Школа-интернат №1 среднего общего образования открытого акционерного общества «Российские железные дороги»

«Использование конструктора ЛЕГО при изучении математики в начальных классах»

9

14.05 – 14.30

Щелкунова Ольга Владимировна, преподаватель, ГБПОУ АО «Котласский педагогический колледж»

«Здоровый педагог – успешная школа»

4. Конкурс конспектов занятий

Члены жюри:

Шульгина Надежда Леонидовна

Соколова Ирина Сергеевна

Коновалова Екатерина Александровна

Рудная Ирина Леонидовна

Зиновьев Олег Константинович           

ФИО

Место работы

Должность

Тема

Ушакова Марина Александровна

ГАПОУ АО «Коряжемский индустриальный техникум»

преподаватель

Технология создания и преобразования информационных объектов

Волкова Наталья Николаевна,

МДОУ  «Детский сад комбинированного вида №7 «Огонек»

воспитатель

«Волшебный мир театра»

 

Федоренко Марина Олеговна

 

Неманова Елена Адиевна,

 

Петрова Елена Николаевна

МДОУ «Детский сад № 18 «Сказка»

музыкальный руководитель

 

воспитатель

 

воспитатель

 

Викторина для детей подготовительной группы «Россия - путешествие в прошлое», реализация проекта «Богатыри земли русской»

Родионова Татьяна Владимировна

Частное общеобразовательное учреждение

«Школа-интернат №1 среднего общего образования открытого акционерного общества «Российские железные дороги»

воспитатель

Увлекательное путешествие по железной дороге

Семушина Яна Васильевна

МОУ «СОШ № 75 г. Котласа»

учитель

«Заботы Санта Клауса перед Рождеством»

Зубкова Надежда Анатольевна

ГАПОУ «Котласский техникум сервиса имени А.М.Меркушева"

преподаватель спец. дисциплин по профессии «Повар, кондитер»

Конспект занятия по МДК.08.01 Технология приготовления хлебобулочных, мучных и кондитерских изделий, на тему «Бисквитные торты».

Землянигина Екатерина Андреевна

МОУ «СОШ № 4»

учитель русского языка и литературы

Разносклоняемые существительные

Грисман Елена Викторовна

МДОУ «Детский сад № 54 «Семицветик»

музыкальный руководитель

НОД по музыкальной деятельности «Туристическая прогулка»

Попова Татьяна Капитоновна

МДОУ «Детский сад комбинированного вида №15 «Березка» г. Коряжма

воспитатель

НОД «Путешествие в сказку «Петушок и бобовое зернышко»

Казначеева Ирина Анатольевна

МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 27 «Золотая рыбка»

воспитатель

НОД в подготовительной группе компенсирующей направленности для детей с ТНР «Все профессии нужны, все профессии важны»

Овсянникова Ольга Георгиевна

МОУ  «СОШ № 75»

учитель биологии и химии

Карта урока по теме: «Углерод»

Махина Оксана Валентиновна

МДОУ «Детский сад № 19 «Родничок»

воспитатель

Викторина «Моя безопасность»

Артемьева Ольга Николаевна

 

Лебедева Татьяна Александровна

Частное общеобразовательное учреждение «Школа-интернат №1 среднего общего образования открытого акционерного общества «Российские железные дороги»

учитель русского языка и литературы

 

учитель истории и обществознания

«Литературно-историческая гостиная, посвященная

150-летию Северной железной дороги»

Плешкова Татьяна Витальевна

МОУ «СОШ № 1»

учитель истории

«Отечественная война 1812 г.»

Захарова Елена Сергеевна

МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 22 «Кораблик»

воспитатель

«Полезные продукты»

Манакова Екатерина Александровна

МОУ «СОШ  № 17»

учитель начальных классов

«Моя малая Родина» (окружающий мир, 1 класс)

Сватковская Юлия Леонидовна

 

Беляева Ирина Сергеевна

МОУ «СОШ № 17»

учитель- логопед

 

учитель- логопед

«Согласование имён существительных и имён прилагательных в роде и числе»

Шульгина Елена Александровна

МОУ «СОШ № 17»

учитель начальных классов

«Заглавная буква в словах»

(1 класс)

Кузнецова Надежда Александровна

МОУ «СОШ № 17»

учитель биологии

«Клеточное строение организма»

(8 класс)

Попова Наталья Геннадьевна

ГАПОУ  АО "Котласский электромеханический техникум"

воспитатель

Доброта в нас и вокруг нас

Симарев Александр Александрович

ГБПОУ АО «Котласский транспортный техникум»

мастер п/о

«Посадка. Приёмы и действия органами управления»

5. Конкурс компьютерных презентаций к занятию /уроку

Члены жюри:

Ганабина Нина Алексеевна

Савина Наталья Григорьевна

Базлова Наталья Анатольевна

ФИО

Место работы

Должность

Тема

Денисова Наталья Васильевна,

 

Цыбульская Елена Сергеевна

ГАПОУ  АО "Котласский электромеханический техникум"

преподаватель

 

 

преподаватель

Создание компьютерной модели электрической цепи постоянного тока

Порывкина Анна Андреевна

ГАПОУ  АО "Котласский электромеханический техникум"

преподаватель

Общение как коммуникация, интеракция и перцепция

Налетова Ирина Александровна

ГАПОУ АО «Коряжемский индустриальный техникум»

преподаватель

Комбинированные тела в пространстве

Перегудова Екатерина Анатольевна

МДОУ «Детский сад комбинированного вида  № 28 «Золотой ключик»

учитель- логопед

Компьютерная презентация к НОД по развитию речи «Осенняя игротека»

Зарубина Наталья Николаевна

МДОУ  «Детский сад комбинированного вида №7 «Огонек»

воспитатель

Покормите птиц зимой

Крутоус Анна Ивановна

МОУ «СОШ № 7»

учитель начальных классов

Компьютерная презентация к уроку литературного чтения. «М. Бородицкая «Лесное болотце», В. Берестов «Картинки в лужах». (К учебнику Н.А. Чураковой, программа ПНШ) 2 класс

Самуилова Виктория Станиславовна,

ГБПОУ  АО «ШАТ»

преподаватель

Своя игра (презентация к уроку по ОУД «Информатика»)

Куликова Юлия Васильевна

ГБПОУ  АО «ШАТ»

преподаватель

Административные правоотношения (презентация к занятию по ОП Основы права)

Подсекина Ольга Владимировна

МОУ «СОШ №75»

педагог-психолог

 

Презентация к занятию «Толерантность начинается с улыбки»

Родионова Татьяна Владимировна

 

Частное общеобразовательное учреждение «Школа-интернат №1 среднего общего образования открытого акционерного общества «Российские железные дороги»

воспитатель

 

Увлекательное путешествие по железной дороге

Подосокорская Ольга Васильевна

ГАПОУ «Котласский техникум сервиса имени А.М.Меркушева"

преподаватель химии и биологии

Повторительно обобщающий урок в форме «химического кафе» по ОУД.09 Химия, на тему «Важнейшие классы неорганических соединений

Попова Наталья Анатольевна

МОУ «СОШ №4»

учитель русского языка и литературы

ЕГЭ. Работа над сочинением.

Корсакова Елена Валентиновна

МДОУ «Детский сад № 54 «Семицветик»

воспитатель

СОД «Прогулка в осенний лес»

Голубева Наталья Александровна

МОУ «СОШ № 1»

учитель биологии

«Побег»

Перфильева Татьяна Владимировна

МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 22 «Кораблик»

учитель-логопед

«Увлекательное путешествие»

Фомина Светлана Николаевна

МОУ  «СОШ № 17» 

учитель технологии

Презентация к уроку технологии «Осеннее кружево» (6 класс)

Горынцева Ольга Михайловна

ГБПОУ АО «Котласский транспортный техникум»

мастер п/о

Приводы подвагонных генераторов

6. Конкурс видеоуроков с элементами педагогических технологий

Члены жюри:

Щелкунова Ольга Владимировна

Горчаков Александр Васильевич

Овсяникова Ирина Николаевна

ФИО

Место работы

Должность

Тема

Соснина Светлана Николаевна

Частное общеобразовательное учреждение «Школа-интернат №1 среднего общего образования открытого акционерного общества «Российские железные дороги»

учитель музыки

«Симфонический оркестр»

Петрова Ольга Николаевна

МОУ «СОШ № 1»

учитель начальных классов

«Правописание разделительных

Ъ и Ь знаков»

Топорова Марина Николаевна

МОУ «СОШ № 7» 

учитель начальных классов

Окружающий мир по программе «Школа 2100»

по теме: «Экосистема озера», 3 класс

Филимонова Ирина Александровна

Филимонов Евгений Валерьевич

ГАПОУ  АО "Котласский электромеханический техникум"

 МОУ «Удимская № 1 СОШ»

преподаватель

 

учитель

Изомеры

Задворникова Ксения Алексеевна

МОУ «СОШ № 18»

учитель русского языка и литературы

Тема взросления души в рассказе Л.Улицкой «Гвозди»

7. Конкурс материалов для работы с детьми с ОВЗ

Члены жюри:

Кузнецова Елена Николаевна

Стрекаловская Татьяна Сергеевна

Кожемякин Александр Анатольевич

ФИО

Место работы

Должность

Тема

Макарова Нина Владимировна

МДОУ «Детский сад комбинированного вида №7 «Огонек»

музыкальный руководитель

Логоритмическое занятие для детей, имеющих тяжёлые нарушения речи "Прогулка по родному городу"

Букаркина Ольга Александровна

МДОУ «Детский сад № 18 «Сказка»

педагог-психолог

Методическая разработка на тему «Использование здоровьесберегающей технологии «Кинезиологические упражнения»  с детьми с ОВЗ»

Подсекина Ольга Владимировна

МОУ «СОШ №75»

педагог-психолог

Конспект развивающего занятия с элементами пескотерапии в

1 классе с детьми с ОВЗ «Игры с песком»

Новикова Юлия Евгеньевна 

ГБОУ АО «Вычегодская СКОШИ»

учитель

Рабочая программа курса «От изложения к сочинению»

Овсянникова Ольга Георгиевна

ГБОУ АО «Вычегодская СКОШИ»

учитель химии

Внеклассное мероприятие «Путешествие по экологической тропе»

Думина Ольга Александровна

МДОУ  «Детский сад комбинированного вида №22 «Кораблик»

воспитатель

Конспект бинарного занятия по познавательному развитию для детей  6-7 лет с ЗПР по теме: «День защитника Отечества»

Калуцких Наталья Владимировна

Мурзина Ирина Анатольевна

МДОУ Детский сад № 3 «Незабудка»

учитель- логопед

 

педагог- психолог

Конспект совместной деятельности детей, родителей и педагогов «Вместе весело играть»

Хомич Светлана Владимировна

МДОУ Детский сад № 19 «Родничок»

учитель – логопед

Дидактическое пособие: «Лэпбук по развитию мелкой моторики и сенсорному развитию для детей с ОВЗ»

8. Конкурс материалов для работы с одаренными детьми

Члены жюри:

Шабалина Елена Юрьевна

Ростовцева Светлана Михайловна

Морозова Людмила Борисовна

ФИО

Место работы

Должность

Тема

Нечаева Евгения Сергеевна

МДОУ  «Детский сад комбинированного вида № 7 «Огонек»

музыкальный руководитель

Дополнительная общеразвивающая программа для дошкольников «Каблучок»

 

Ситкевич Галина Владимировна

МДОУ

«Детский сад

№ 18 «Сказка»

воспитатель

Программа творческой мастерской «Чудеса из бумаги» для детей 5-6 лет

Соснина Светлана Николаевна

Частное общеобразовательное учреждение «Школа-интернат №1 среднего общего образования открытого акционерного общества «Российские железные дороги»

учитель музыки

Начальный этап обучения в хоровом классе

9. Методический вестник №30 Дата публикации 20 ноября 2018

ФИО

Место работы

Должность

Тема

Цыбульская Елена Сергеевна

Денисова Наталья Васильевна

ГАПОУ  АО "Котласский электромеханический техникум"

преподаватель

преподаватель

Бинарное обучение в системе современного образования

Беляева Алла Владимировна

МДОУ «Детский сад комбинированного вида №7 «Огонек»

музыкальный руководитель

Развитие социальной компетентности дошкольников посредством музыкально- коммуникативных игр

Куликова Юлия Александровна

 

Степашина Людмила Александровна

МОУ «Общеобразовательный лицей №3»

 

учитель иностранного языка

зам.директора по ВР/учитель русского языка и литературы

Технология «квест-игра» в образовательной деятельности

Куликова Анастасия Евгеньевна

МДОУ «Детский сад № 18 «Сказка»

учитель-логопед

Развитие  артикуляционной моторики у детей дошкольного возраста посредством использования игровых технологий в совместной деятельности учителя-логопеда и воспитателя.

Желещикова Галина Михайловна

Частное общеобразовательное учреждение «Школа-интернат №1 среднего общего образования открытого акционерного общества «Российские железные дороги»

воспитатель

Профориентационная работа с детьми дошкольного возраста в системе работы дошкольных групп школы-интерната №1 ОАО «РЖД»

Новикова Юлия Евгеньевна

ГБОУ АО «Вычегодская СКОШИ»

учитель

«Исследовательская деятельность обучающихся с нарушением слуха на уроках литературы как средство формирования квалифицированного читателя»

Белых Вера Михайловна

ГБОУ АО «Вычегодская СКОШИ»

педагог

«Система работы социального педагога по формированию жизненных компетенций детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Хохлова Ольга Валерьевна

Корелина Людмила Михайловна

ГБОУ АО «Вычегодская СКОШИ»

старший воспитатель

 

воспитатель

«Технология проблемно- диагностического обучения в развитии детей с нарушением слуха»

Чернакова Елена Сергеевна

МДОУ «Детский сад № 54 «Семицветик»

старший воспитатель

Использование проектных технологий как основа инновационного взаимодействия с родителями по преобразованию развивающей предметно-пространственной среды ДОУ

Квасникова Наталья Пантелеймоновна

МДОУ «Детский сад комбинированного вида №15 «Березка» г. Коряжма

музыкальный руководитель

«Музыкальная игра как метод развития музыкально-ритмических двигательных навыков у детей дошкольного возраста»

Русяева Елена Михайловна

МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 27 «Золотая рыбка»

музыкальный руководитель

Музыкально-театральная студия «Цветик-семицветик», как одна из форм культурных практик

Зубова Елена Анатольевна

МДОУ «Детский сад № 19 «Родничок»

воспитатель

Использование игровых технологий в речевом развитие детей старшего дошкольного возраста»

Трубачева Марина Викторовна

 

Бубнова Нина Ивановна

Частное общеобразовательное учреждение «Школа-интернат №1 среднего общего образования открытого акционерного общества «Российские железные дороги»

учитель химии и биологии

 

учитель математики

Организация работы по современным образовательным технологиям

Коровинская Снежана Владимировна

МДОУ «Детский сад № 26 «Светлячок»

 

воспитатель

Использование технологии активного обучения в дошкольном возрасте

Плотникова Любовь Николаевна

МДОУ «Детский сад комбинированного вида №22 «Кораблик»

учитель-логопед

Игровая технология «Теремок»

Кузнецова Надежда Александровна

МОУ «СОШ № 17»

учитель биологии

«Инклюзивный подход к обучению детей с ОВЗ на уроках географии»

Оленева Татьяна Александровна

МОУ «СОШ № 17»

учитель история

«Активные, интерактивные методы обучения преподавания истории»

Калуцких Наталья Владимировна

Гусакова Елена Геннадьевна

МДОУ Детский сад № 3 «Незабудка»

учитель- логопед

старший воспитатель

 

Использование вестибулярных пластинок в работе учителя-логопеда (в рамках проекта «Ортодонт, логопед, зарядка, с речью будет все в порядке

Малиновская Елена Юрьевна

МБДОУ Детский сад №14 «Искорка»

старший воспитатель

 

Использование проблемных технологий

Пятаева Анжела Александровна

МБДОУ Детский сад №14 «Искорка»

воспитатель

 

Формирование коммуникативных способностей дошкольников посредством театрализованной деятельности

10. Подведение итогов фестиваля 20 ноября. Информация о победителях и призерах будет опубликована на сайте Педагогического колледжа.

Награждение победителей конкурсных номинаций 27 ноября на пленарном заседании XXIIIЛомоносовских чтений

Сертификаты участников заочных номинаций можно получить в Методическом кабинете Педагогического колледжа после 20 ноября.